Juni - 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01
02
03
04
05
06 07
08
09
10
11 12
13
14 15 16
17
18 19 20
21
22
23
24
25 26 27 28
29
30
 
Samstag, 02. Juni 2018
Sonntag, 03. Juni 2018
Dienstag, 05. Juni 2018
Freitag, 08. Juni 2018
Samstag, 09. Juni 2018
Sonntag, 10. Juni 2018
Mittwoch, 13. Juni 2018
00:00 - Spatzenhöck
13. Juni 2018
Sonntag, 17. Juni 2018
Donnerstag, 21. Juni 2018
00:00 - Tag der Musik
21. Juni 2018
Freitag, 22. Juni 2018
00:00 - Seeländische Turntage bis 24.06.
22. Juni 2018 - 24. Juni 2018
Samstag, 23. Juni 2018
00:00 - Junimärit
23. Juni 2018
00:00 - Seeländische Turntage bis 24.06.
22. Juni 2018 - 24. Juni 2018
Sonntag, 24. Juni 2018
00:00 - Seeländische Turntage bis 24.06.
22. Juni 2018 - 24. Juni 2018
Freitag, 29. Juni 2018
00:00 - Braderie - 01.07.
29. Juni 2018 - 01. Juli 2018
Samstag, 30. Juni 2018
00:00 - Braderie - 01.07.
29. Juni 2018 - 01. Juli 2018

Öffnungszeiten Gemeindeverwaltung

Mo:
Di:
Mi:
Do:
Fr:

08:00-11:00 / 14:00-17:00
08:00-11:00 / 14:00-17:00 
08:00-11:00
08:00-11:00 / 14:00-18:00
08:00-11:00

< Der Regionaler Sozialdienst
07.11.2017 19:30 Alter: 226 days
Kategorie: Vom Ratstisch

Gemeinderatssitzung vom 07.11.2017


Der Gemeinderat hat

 

 

07.11.2017

 

·         zur Kenntnis genommen, dass der neu gewählte Gemeinderat die Zuteilung der Sachgebiete und die Stellvertretungen für die Amtsperiode 2018-2021 beschlossen sowie die Termin- und Sitzungsplanung fürs nächste Jahr festgelegt hat.  

 

·         auf die gemeinsamen Wahlvorschläge der Ortsparteien / Wählergruppen proMeinisberg und SVP für die Amtsdauer 2018-2021 gestützt auf Art. 53 des Reglements über die Urnenwahlen und  –abstimmungen ohne Wahlverhandlung in stiller Wahl als gewählt erklärt:

Gemeinde- und Gemeinderatspräsident                                                       

Kruse Daniel, 1966, Leiter Sicherheit, Mühleweg 5, SVP (bisher)       

Vize-Gemeinde- und Gemeinderatspräsident        

Sahli Christian, 1948, Rentner, Dahlienweg 5, proMeinisberg (bisher)

 

·         im Rahmen der Gesamterneuerungswahlen 2018-2021 in seiner Kompetenz folgende ständige Kommissionen gewählt:

-       Kommission für Sicherheit und Umwelt

-       Kulturkommission

-       Finanzkommission

-       Komitee für Altersanlässe

-       Arbeitsgruppe Soziales

Die Namen und Adressen der neu gewählten Mitglieder werden nach der Konstituierung der Kommissionen anfangs nächstes Jahr veröffentlicht.

Die Wahl des ständigen Wahl- und Abstimmungsausschusses sowie der Gemeindedelegierten erfolgt  anfangs 2018.

      

·         gestützt auf Art. 17 des Organisationsreglements vom 25.4.2017 und in Anlehnung an das Personalreglement vom 15.8.2017 eine neue Personalverordnung (PV) erlassen. Die Inkraftsetzung erfolgt per 1.1.2018. Mit dem neuen Gemeindeerlass wird die PEV vom 21.11.2006 aufgehoben.