November - 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
  01 02
03
04 05
06
07
08
09
10 11 12
13 14
15
16 17
18
19
21 22 23
24
25
26
27
28
29 30  
Freitag, 03. November 2017
00:00 - Räbeliechtliumzug
03. November 2017
Montag, 06. November 2017
00:00 - Kartellsitzung
06. November 2017
Dienstag, 07. November 2017
Mittwoch, 08. November 2017
16:00 - Stille Majorzwahlen
für die Amtsdauer 2018-2021
Donnerstag, 09. November 2017
00:00 - Geselliger Nachmittag
09. November 2017
Samstag, 18. November 2017
00:00 - Bastelplausch
18. November 2017
00:00 - Generalversammlung
18. November 2017
Freitag, 24. November 2017
00:00 - Winteranlass
24. + 25. November 2017
Samstag, 25. November 2017
00:00 - Winteranlass
24. + 25. November 2017

Öffnungszeiten Gemeindeverwaltung

Mo:
Di:
Mi:
Do:
Fr:

08:00-11:00 / 14:00-17:00
08:00-11:00 / 14:00-17:00 
08:00-11:00
08:00-11:00 / 14:00-18:00
08:00-11:00

Das Wetter in Meinisberg

 
< Der Regionaler Sozialdienst
07.11.2017 19:30 Alter: 12 days
Kategorie: Vom Ratstisch

Gemeinderatssitzung vom 07.11.2017


Der Gemeinderat hat

 

 

07.11.2017

 

·         zur Kenntnis genommen, dass der neu gewählte Gemeinderat die Zuteilung der Sachgebiete und die Stellvertretungen für die Amtsperiode 2018-2021 beschlossen sowie die Termin- und Sitzungsplanung fürs nächste Jahr festgelegt hat.  

 

·         auf die gemeinsamen Wahlvorschläge der Ortsparteien / Wählergruppen proMeinisberg und SVP für die Amtsdauer 2018-2021 gestützt auf Art. 53 des Reglements über die Urnenwahlen und  –abstimmungen ohne Wahlverhandlung in stiller Wahl als gewählt erklärt:

Gemeinde- und Gemeinderatspräsident                                                       

Kruse Daniel, 1966, Leiter Sicherheit, Mühleweg 5, SVP (bisher)       

Vize-Gemeinde- und Gemeinderatspräsident        

Sahli Christian, 1948, Rentner, Dahlienweg 5, proMeinisberg (bisher)

 

·         im Rahmen der Gesamterneuerungswahlen 2018-2021 in seiner Kompetenz folgende ständige Kommissionen gewählt:

-       Kommission für Sicherheit und Umwelt

-       Kulturkommission

-       Finanzkommission

-       Komitee für Altersanlässe

-       Arbeitsgruppe Soziales

Die Namen und Adressen der neu gewählten Mitglieder werden nach der Konstituierung der Kommissionen anfangs nächstes Jahr veröffentlicht.

Die Wahl des ständigen Wahl- und Abstimmungsausschusses sowie der Gemeindedelegierten erfolgt  anfangs 2018.

      

·         gestützt auf Art. 17 des Organisationsreglements vom 25.4.2017 und in Anlehnung an das Personalreglement vom 15.8.2017 eine neue Personalverordnung (PV) erlassen. Die Inkraftsetzung erfolgt per 1.1.2018. Mit dem neuen Gemeindeerlass wird die PEV vom 21.11.2006 aufgehoben.